Bestenlisten

Sieger:innen Bestenliste

JahrNameLaufzeit
2021Maciej Lucyk (Poznan – Polen)
Karolina Wasniewska (Radan – Polen)
2:44:06 h
3:04:54 h
2019Maciej Lucyk (Poznan – Polen)
Evgeniia Zhgir (Russland)
2:41:56 h
3:12:27 h
2018Maciej Lucyk (Poznan – Polen)
Sandra Otto (TSG Markleeberg)
2:46:08 h
3:33:32 h
2017Maciej Lucyk (Poznan – Polen)
Marita Wahl (Guts-Muts-Rennsteiglaufverein)
2:40,50 h
3:21,02 h
2016Maciej Lucyk (Poznan – Polen)
Juliane Meyer (BMW – DHfK Leipzig)
2:47,13 h
2:58,50 h
2015Maciej Lucyk (Poznan – Polen)
Dörte Ratz (Ammersbek)
2:39,04 h
3:40,08 h
2014Maciej Lucyk (Poznan – Polen)
Olga Kazymirowa (Ostrow – Polen)
2:43,50 h
3:07,38 h
2013Krysztof Barrkiewicz (Toruno – Polen)
Olga Kazymirowa (Ostrow – Polen)
2:39,42 h
3:06,08 h
2012Pawel Piotraschte (Polen)
Juliane Heinze (AC Apolda)
2:41,43 h
3:07,38 h
2011Lukas Hryciuk (Debno – Polen)
Juliane Heinze (AC Apolda)
2:35,34 h
3:10,45 h
2010Jaroslaw Janicki (Gryfino – Polen)
Angelika Schlender – Kamp (HSV Neubrandenburg)
2:36,31 h
3:08,06 h
2009Jaroslaw Janicki (Gryfino – Polen)
Dr. Beate Krecklow (SV Greifswald 04)
2:39,45 h
3:15,24 h
2008Jaroslaw Janicki (Gryfino – Polen)
Dr. Beate Krecklow (SV Greifswald 04)
2:49,38 h
3:09,04 h
2007Jaroslaw Janicki (Gryfino – Polen)
Dr. Beate Kecklow (Greifswalder SV 04)
2:33,30 h
3:03,31 h
2006Jaroslaw Janicki (Gryfino – Polen)
Marta Mikolajczyk Wasilew (Warka –Polen)
2:35,39 h
3:38,52 h
2005Zbigniew Murawski (Szczecin – Polen)
Marta Mikolajczyk Wasilew (Warka – Polen)
2:34,06 h
3:18,38 h
2004Jaroslaw Janicki (Gryfino – Polen)
Elena Tsoukhlo (Amator – Weißrussland)
2:35,28 h
3:06,43 h
2003Jaroslaw Janicki (Gryfino – Polen)
Kathrin Behrens (Berlin)
2:30,21 h
3:12,52 h
2002Pjotr Sekowski (Polen)
Elena Tsoukhlo (Amator – Weißrussland)
2:32,21 h
2:54,46 h
2001Slawomir Sztejter (Rominta Goldap – Polen)
Mirela Ziecina (Krakow – Polen)
2:32,51 h
3:00,13 h
2000Jarosalw Janicki (Gryfino – Polen)
Elena Tsoukhlo (Weißrussland)
2:27,32 h
2:54,34 h*
1999Slawomir Sztejter (Rominta Goldap – Polen)
Elena Tsoukhlo (Weißrussland)
2:40,47 h
3:04,21 h
1998Jaroslaw Janicki (Gryfino – Polen)
Mirela Ziecina (Polen)
2:24,40 h*
2:56,44 h
1997Andrej Kovalenko (Minsk – Weißrussland)
Ewa Kepa (Bierawa – Polen)
2:33,18 h
3:10,02 h
1996Jerzy Wroblewicz (Szczecin – Polen)
Ewa Kepa (Bierawa – Polen)
3:31,55 h
3:01,28 h
1995Andrzej Nowak (Nowogard – Polen)
Friederike Kunze (PSV Nürnberg)
2:29,47 h
3:31,39 h
1994Zdislaw Udowieni (Koszalin – Polen)
Friederike Kunze (PSV Nürnberg)
2:30,41 h
3:27,07 h
1993**Jaroslaw Janicki (Gryfino – Polen)
Czeslowa Matlewicz (LKS Klos Olkusz / PL)
2:32,21 h
3:04,29 h
1992**Jerzy Siemaszko (Polen)
Anne Fröhlen (TV Witzhelden 1884 e.V.)
2:40,42 h
3:37,14 h
1991**Adam Musial (Polen
Dr. Sigrid Lomsky (SSC Berlin)
2:33,26 h
3:14,26 h
1990**Hans-Günter Wolf2:36,26 h

* z. Zt. bestehender Streckenrekord
** alte Strecke, geändert bis km 5

JahrNameLaufzeit
2021Artur Karcz (Polen)
Valentyna Veretska (Nikolajew UKR)
1:15:07 h
1:17:02 h
2019Stefan Hendtke (SC Potsdam)
Anna Izabella Böge (SV Turbine NB)
1:10:33 h
1:28:18 h
2018Thomas Heß (Meiningen)
Michaela Termer (FHSG Stralsund)
1:17:06 h
1:40:24 h
2017Christoph Malik (VfB Germania Halberstadt)
Elke Musial (LC Taucha)
1:14:18 h
1:29:26 h
2016Jaroslaw Wojciechowski (Swinoujscie)
Elke Musial (LC Taucha)
1:19,31 h
1:30,55 h
2015Jaroslaw Wojciechowski (Swinoujscie)
Sylvia Renz (SG Chemie Wolfen)
1:22,15 h
1:35,37 h
2014Maik Schmidt (SV Turbine Neubrandenburg)
Anna Izabella Böge (SV Turbine NB)
1:20,32 h
1:27,54 h
2013Marcin Zagorny (Radnica – Polen)
Diana Zolondek (Rostock)
1:13,09 h
1:36,41 h
2012Lars Rösler (Jena)
Anna Izabella Böge(SV Einh. Ueckermünde)
1:12,45 h
1:25,35 h
2011Marcin Zagorny (Krosno – Polen)
Dr. Beate Krecklow (SG Greifswald)
1:10,36 h
1:28,18 h
2010Marcin Zagorny (Polen)
Jana Exner (Neubrandenburg)
1:11,17 h
1:34,45 h
2009Ruslan Kandyba (Ukraine)
Carmen Siewert (Greifswalder SV 04)
1:11,00 h
1:21,02 h
2008Miroslaw Bugaj (Polen)
Antje Hehn (SSC Berlin)
1:18,17 h
1:27,37 h
2007Miroslaw Bugaj (Polen)
Karolina Rakiec (Polen)
1:17,19 h
1:22,24 h
2006Maciej Lucyk (Polen)
Karolina Rakiec (Polen)
1:13,54 h
1:22,36 h
2005Steffen Ventz (1.LAV Rostock)
Dorota Pawlowska (Polen)
1:12,35 h
1:29,47 h
2004Steffen Ventz (1.LAV Rostock)
Angelika Schlender (HSV Neubrandenburg)
1:11,04 h
1:33,51 h
2003Krzysztof Bartkiewicz (Polen)
Jana Exner (Neubrandenburg)
1:11,09 h
1:32,09 h
2002Gregorz Maczynski
Marta Wasiliew – Mikolajczyk (Polen)
1:12,38 h
1:31,54 h
2001Gregorz Mlynarski (Polen)
Magdalena Lisicka (Polen)
1:11,17 h
1:23,47 h
2000Ulrich Bodin (LSV Güstrow)
Simone Erdzack (Berlin)
1:15,09 h
1:25,45 h
1999Wieslaw Perszke (Polen)
Beata Dutkiewicz (Polen)
1:08,22 h
1:30,37 h
1998Jirka Arndt (SSC Berlin)
Heike Grunow (SG Medizin Bansin)
1:07,35 h*
1:35,52 h
1997Jirka Arndt (LG Potsdam)
Tanja Semjonowa (VfL Sal Leipzig/Ukraine)
1:08,55 h
1:25,54 h
1996Zenon Szczesniak (Pomorze Stargard/PL)
Marianne Käfer (TSV Barsinghausen)
1:07,56 h
1:34,46 h
1995Zbignew Murawski (Budowlani Szczecin/PL)
Berta Fenske (LT MTV Heide)
1:08,21 h
1:37,28 h
1994**Zenon Szczesniak (Pomorze Stargard/PL)
Birgit Schuckmann (Schweriner SC)
0:59,39 h
1:10,30 h
1993Andrzej Nowak (Nowogard – Polen)
Kathrin Weßel – Ullrich (SSC Berlin)
1:07,49 h
1:17,21 h*
1992Ryszard Machalowski (Polen)
Ewa Zajac (Polen)
1:12,05 h
1:29,21 h
1991Stanislaw Gebala (Goleniow – Polen)
Simone Gredetzky (LG Spandau)
1:14,46 h
1:39,46 h

* z. Zt. bestehender Streckenrekord
** Streckenlänge: 19.334 m

Altersklassen Bestenliste

Männer:

AKJahrZeitNameLand
MJgd.20013:39:49 hMichael LewandowskiPolen
MHK19952:29:47 hAndrzej NowakPolen
M3019982:24:40 h*Jaroslaw JanickiPolen
M3519952:30:07 hZbigniew UdowieniPolen
M4020032:33:01 hMiroslaw BugaiPolen
M4519952:39:34 hDetlef WegnerDeutschland
M5020212:49:48 hSlawomir RusakPolen
M5520052:57:46 hPer LarsenDänemark
M6019983:06:56 hRichard LöfflerDeutschland
M6520193:12:25 hTadeusz JasekPolen
M7020213:22:53 hTadeusz JasekPolen
M7520094:20:41 hJan MorawiecPolen
M8020085:30:55 hGert KabbertDeutschland

Frauen:

AKJahrZeitNameLand
WJgd.20114:37:09 hOlga ZacharewiczPolen
WHK20123:07:38 hJuliane HeinzeDeutschland
W3019982:56:44 hMirela ZiecinaPolen
W3520013:00:13 hMirela ZiecinaPolen
W4020213:04:54 hKarolina WasniewskaDeutschland
W4520002:54:34 h*Elena TsoukhloWeißrussland
W5020043:06:43 hElena TsoukhloWeißrussland
W5520043:23:29 hMarta Mikolajczyk-WasikiewPolen
W6020093:40:24 hMarta Mikolajczyk-WasikiewPolen
W6520163:54:54 hMarta Mikolajczyk-WasikiewPolen
W7020124:41:36 hWiera StabiewiczPolen

*z. Zt. bestehende Streckenrekorde

Männer:

AKJahrZeitNameVerein/Land
MJgd.19971:14:56 hSebastian FredrichSC Empor Rostock
MHK19981:07:35 h*Jirka ArndtSCC Berlin
M3020011:11:17 hGrzegorz MlynarskiPolen
M3519991:08:22 hWieslaw PerszkePolen
M4020031:11:44 hJerzy KulczykTychowo
M4520091:16:43 hMiroslaw BugajPolen
M5019951:18:56 hAndrzej WyganowskiPolen
M5520071:20:01 hDetlef WegnerTSV Prenzlau 62
M6020031:27:00 hDr. Herbert StromeyerHSG Uni Greifswald
M6520051:33:07 hBurkhard LeuschkeSchwerin
M7019931:41:06 hFritz BaumannWaren/Müritz
M7520001:42:28 hHeinrich GutbierTSV Burghaslach
M8020192:39:36 hDietrich MattkeHSG Stralsund

Frauen:

AKJahrZeitNameLand
WJgd.19971:36:31 hInes GonteckKarlshagen
WHK19931:17:21 hKathrin WeßelSCC Berlin
W3020211:17:02 h*Valentyna VeretskaUkraine
W3520121:25:35 hAnna Izabella BögeSV Einheit Ueckermünde
W4020111:28:18 hDr. Beate KrecklowSC Greifswald
W4520081:27:37 hAntje HehnSCC Berlin
W5020001:27:24 hMarta Wasiliew-MikolajczykPolen
W5520191:41:31 hBärbel LemmeTSG Wittenburg
W6020121:38:29 hMarta Wasiliew-MikolajczykPolen
W6520171:42:56 hMarta Wasiliew-MikolajczykPolen
W7020181:42:57 hMarta Wasiliew-MikolajczykPolen

*z. Zt. bestehende Streckenrekorde